Nuestro Mentor, Intercambio Internacional
y Miembros del C.I.D.E.C.

NUESTRO MENTOR Y MAESTRO : DR. OTTFRIED NEUBECKER (1908-1992)

El Dr. OTTFRIED NEUBECKER nació el 22 de marzo de 1908 en Charlottenburg, cerca de Berlin (Alemania) y ha sido -además- uno de los más grandes heraldistas de todos los tiempos; y asimismo, uno de los precursores y defensores y más activos del carácter científico autónomo de la Vexilología.

Desde 1973 hasta 1981 fue Presidente de la Fédération Intenationale des Associations Véxillologiques (Federación Internacional de Asociaciones Vexilológicas -FIAV-); y desde 1981 hasta 1983 fue Secretario General de dicha Federación. Fue miembro del Consejo Directivo de la Academia Internacional de Heráldica, Director del Roll General de Armas de Alemania y Presidente del Wappen-Herold o Sociedad Heráldica Alemana.
Su sobresaliente y vasta tarea de historiador y ensayista vexilológico y heráldico comienza en 1926 cuando publica junto a Erik Wolf su primera obra dedicada a la Vexilología "Die Reichseinheitsflagge", a la que siguió luego -en 1929- "Die deutschen Farben", y en 1931 la que fue su tesis doctoral, de especialidad vexilológica, titulada "Das deutsche Wappen, 1806-1871".
Desde aquellas primeras publicaciones hasta su muerte, el Dr. OTTFRIED NEUBECKER escribió centenares de monografías, artículos y libros dedicados a la Vexilología y la Heráldica; destacándose entre ellos "Fahnen und Flaggen", "Historische Fahnen, Die Welt in Bildern Album 8", "Die Zeichen der Menschen un Völker. Unsere Welt in Fahnen und Flaggen" (versión alemana de la obra que escribiera con el Dr. Whitney Smith, y que en inglés se llamó "Flags, through the ages and across the world"), "Heraldik, Wappen -Ihr Ursprung, Sinn und Wert", y muchos otros.
El Dr. OTTFRIED NEUBECKER, nuestro inolvidable Maestro, falleció el 8 de julio de 1992.

COMISIONADOS, CONSEJOS Y MIEMBROS DEL C.I.D.E.C..
COMISIONADOS GENERALES:
Gustavo Tracchia (Estados Unidos de América, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°2-)
 
MIEMBROS DE HONOR - CONSEJO DE HONOR:

1) General Robert Aublet (Presidente del Centre d'Entreaide Généalogique de France, Francia, Resol. C.D. 21.9.1991 - Decano del Consejo de Honor, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°3-)
2) Jean-Marie Thiébaud (Presidente del Conseil Francais d' Héraldique, Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
3) Jean-Fred Tourtchine (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
4) Stéphane Bern (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
5) Jacqueline Giglion (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
6) André Poueyto (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
7) Bernard Mayaud (Francia, Resol. C.D. 30.12.1991)
8) Whitney Smith (Estados Unidos de América, Resol. C.D. 23.11.1994)
9) Scot M. Guenter (Estados Unidos de América, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
10) Walt Jurecic ( Eslovenia, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
11) Michael A. Faul (Reino Unido, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
12) Michel Sicard (Francia, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
13) Rev. Hugh Boudin (Bélgica, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
14) Jordi Perez (España, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
15) Roman Klimes (Alemania, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
16) Ales Brozek ( República Checa , Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
17) Bruce Berry (República Sudafricana, Resol. C.D. 19.12.1994 - N°1-)
18) Michel Lupant (Francia, promovido mediante Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-
19) Emil Dreyer (Suiza, promovido mediante Resol. C.D. 19.12.1994 -N°1-)
20) Gustavo Tracchia (Estados Unidos de América, promovido mediante Resol. C.D. 19.12.1994 -Nro. 1-)
21) Javier Pérez-Portabella Maristany (España, Resol. C.D. 19.12.1994 -N° 4-) 22) Jacques Gandouin (Francia, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°4-) 23) José Arturo Navarro Riaño (España, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°4-)

INSTITUCIONES CORRESPONDIENTES - CONSEJO INSTITUCIONAL -

1) Centre d'Entreaide Généalogique de France (Francia, Resol. C.D. 21.9.1991)
2) Association des Ancetres Italiens (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
3) Centre Généalogique des Pyrénées-Atlantiques (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
4) Centre Généalogique de l'Ouest (Francia, Resol. C.D. 30.12.1991)

MIEMBROS CORRESPONDIENTES - CONSEJO CORRESPONDIENTE -

1) Michel Authier (Francia, Resol. C.D. 1.3.1991)
2) Monique Da Rocha Carneiro (Francia, Resol. C.D. 1.3.1991)
3) Georges Martin (Francia, Resol. C.D. 1.3.1991)
4) Marc Margarit (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
5) Léo Lindemans (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
6) Julienne Martens-Malengreau (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
7) Luc Antonini-Tell (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
8) Bernard de Saint-Léger (Francia, Resol. C.D. 25.11.1911)
9) Pierre Henri Chaix (Francia, Resol. C.D. 25.11.1991)
10) Olivier Dugast (Francia, Resol. C.D. 30.12.1991)
11) Gustavo Tracchia (Estados Unidos de América, Resol. C.D. 4.3.1992)
12) Ema Marina Garcia Saez (Brasil, Resol. C.D. 1.6.1992)
13) Emil Dreyer (Suiza, Resol. C.D. 1.9.1992)
14) Adolfo Duran (España, Resol. C.D. 1.9.1992)
15) Jeannine Champagnac (Francia, Resol. C.D. 1.9.1992)
16) André Minvielle (Francia, Resol. C.D. 1.9.1992)
17) Michel Lupant (Francia, Resol. C.D. 1.9.1992)
18) Etienne Cimetiere (Francia, Resol. C.D. 1.9.1992)
19) Albert Frédéric Baudrimont (Francia, Resol. C.D. 1.9.1992)
20) Roland Bourquin (Francia, Resol. C.D. 1.10.1994)
21) Claude Reymond (Francia, Resol. C.D. 1.10.1994)
22) Paul André (Francia, Resol. C.D. 7.12.1994 -N°1)
23) Helmut von Braundle-Falkensee (Austria, Resol. C.D. 7.12.1994-N°1)
24) Marc Cordiero (Francia, Resol. C.D. 7.12.1994 -N°1)
25) Joseph Dubreuil (Francia, Resol. C.D. 7-12-1994 -N°1)
26) William J. Trinkle (Estados Unidos de América, Resol. C.D. 7.12.1994 -N°1)
27) Marie-Thérese Compere (Francia, Resol. C.D. 19.12.1994 -N°5-)

 
Copyright Funcidec 2001 - 2012